Войти в почту

Canva отключила доступ пользователям из России

Обновлено в 12:50

Canva отключила доступ пользователям из России
© BFM.RU

Популярный сервис для дизайна Canva отключил доступ пользователям из России. Причина — спецоперация на Украине.

Сам сайт работает через VPN-сервисы, приложение недоступно полностью. В РФ им пользовались около 1,5 млн человек, что составляет примерно 2% от всей клиентской базы компании.

Сервис позволяет пользователям выбирать шаблоны из библиотеки, стоковые изображения и шрифты, а затем создавать собственные баннеры, картинки и видео для публикаций в соцсетях или печати рекламных материалов.

Говорит основатель мультимедиаагентства Ritori Андрей Ныров:

— В целом это инструмент не профессионального дизайнера, а скорее чуть более продвинутого маркетолога либо какого-нибудь блогера, который делал себе какие-то графические элементы. Но при этом у сервиса достаточно много конкурентов, которые остаются в России, и в целом переход с одного сервиса на другой не должен быть болезненным. Конечно, для человека, который долго пользовался и привык, это не очень приятно, но в целом альтернативы остаются. А если, например, человек достаточно продвинут, пользуется VPN, умеет оплачивать зарубежные сервисы, он, скорее всего, таким сервисом не пользовался. И поэтому рядовые пользователи просто найдут какие-то аналоги бесплатные, которые остаются в России, а продвинутые продолжат пользоваться своими инструментами.

— А какие конкуренты, можете назвать?

— Много разных, есть онлайн-редакторы, есть Pixar, например, который очень популярен среди тоже не очень продвинутых пользователей, Figma и так далее.

Сервис был популярен у студентов для создания учебных презентаций и у блогеров для создания иллюстраций для соцсетей и рекламных постов. Московская студентка Алия говорит, что активно пользовалась Canva:

«Я пользовалась Canva для учебы, потому что очень удобно делать презентации, там есть очень много разных шаблонов. То есть просто можно было ввести текст, и уже готовая презентация. У меня был проект, где мне нужно было быть SMM-щиком, но мне за это не платили, поэтому я могла просто скачать какой-то шаблон и вставить свой текст. Но я не знаю, есть ли какие-то другие ресурсы сейчас, поэтому я буду искать. Мне будет очень и очень не хватать Canva».

Есть и платные версии Canva Pro за 12 евро в месяц на пятерых, и Canva для бизнеса за 27 евро в месяц на одного. Они более продвинутые. Говорит доцент ВШЭ, куратор трека «Технологии и медиа» Алексей Новичков:

Алексей Новичков доцент ВШЭ, куратор трека «Технологии и медиа» «Среди маркетинга и социальных сетей это очень популярная и известная программа, она позволяет делать очень много и недорого. То есть я не думаю, что кто-то всерьез там делает какие-то крутые презентации для крупных заказчиков, все-таки это скорее прерогатива Power Point. Если мы говорим про быстро что-то сделать для телеграм-каналов, для «ВК», то это был основной инструмент. Ее достоинства — это коммуникация внутри между заказчиками и разными участниками производственного процесса, там у нее есть интересная система выравнивания, которой, к сожалению, никто не пользуется. Очень много шаблонов, которые порождают кучу вторичного визуального контента. Молодежь между сложным, навороченным, да еще к тому же дорогим Power Point выбирает бесплатный инструмент. Ты открываешь браузер, заходишь и сразу начинаешь работать. Тебе ничего не нужно покупать, тебе не нужно ничего скачивать. Как только ты начинаешь делать что-то более сложное, ты понимаешь, что тебе нужно платить деньги. Но это гораздо дешевле, чем Microsoft».

Сервис Canva, основанный в Австралии в 2013 году, стал доступен на русском языке в 2017 году. В начале марта 2022 года Canva выступила в поддержку Украины, а затем прекратила обработку платежей в России.

В сентябре 2021 года компания сообщила, что ее сервис насчитывает более 60 млн ежемесячных активных пользователей в 190 странах мира.