Войти в почту

Газ в каждый дом: в регионах России активно реализуется программа социальной газификации

В России продолжается программа, по которой газовые трубы бесплатно подводят к границам участков. Раньше за это людям приходилось платить баснословные деньги. Поэтому многие топили дровами, что тоже недешевое удовольствие. С теми, кто уже воспользовался социальной газификацией, пообщалась корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

Газ в каждый дом: в регионах России активно реализуется программа социальной газификации
© Мир24

Семья Череванченко из Саратовской области отапливает дом дровами. Чтобы прокормить две печки – а топить нужно утром и вечером – на зиму им требуется 8 кубов деревянного топлива. О газе в доме семья мечтает давно. Но чтобы его подвести, раньше требовалось больше миллиона рублей. Теперь же до границы домовладения им проведут голубое топливо бесплатно. Договор уже заключен. Готовят помещение.

На новой кухне будет и новая плита. Семья откажется от использования газовых баллонов, так безопаснее и экономичнее. Сейчас заправлять баллон ездят в Саратов за 50 км. В снег или дождь на машине туда не добраться, поэтому часто обед готовили в печи.

Долгожданные перемены в этот дом придут уже в начале июля. Всего же в саратовской области до конца года планируют подвести голубое топливо к 5,5 тысяч домовладений. Почти три тысячи заявок уже в работе.

«Прежде всего, это выгодно региону и «Газпрому». Для «Газпрома» это увеличение сбыта газа, увеличение загрузки газотранспортной сети. Для региона это улучшение условий жизни граждан, улучшение их комфорта проживания и пользования современным топливом», – отметил министр энергетики Саратовской области Андрей Архипов.

Дополнительную помощь получат малообеспеченные семьи с детьми, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны. Для них предусмотрены льготы на подключение к газу. В саратовской области, например, они могут рассчитывать на возмещение 50 тысяч рублей, в том числе на покупку газового котла.