Войти в почту

Новосибирскую предпринимательницу обязали опровергнуть порочащую депутата новосибирского Заксобрания Илюхина информацию

Напомним, что претензии Вячеслава Илюхина к директору ООО «Экогород» Людмиле Сторожевой связаны с ее комментариями под видеозаписью с названием «Доходное место или фиаско комбинаторов», опубликованной в сообществе «Калининский район» соцсети «ВКонтакте». Вячеслав Илюхин требовал признать информацию не соответствующей действительности, а также опубликовать опровержение и взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

В комментарии Людмилы Сторожевой содержалась информация о том, что Вячеслав Илюхин, якобы, осуществляет незаконную деятельность. В частности, женщина называла депутата человеком, «которому в преддверии выборов нужны денежные средства, которые он планирует получать через подконтрольные лица, совершившие рейдерский захват компании «Экогород». Сторожевая также назвала Илюхина «главным лжецом Пашино».

Напомним, что речь идет о фильме «Доходное место или фиаско комбинаторов», в котором рассказывается об управляющей компании в Калининском районе Новосибирска, на которую начали жаловаться жильцы из-за ремонта домов. Участники видеозаписи, среди которых Вячеслав Илюхин, рассказывают, что, якобы, строительные материалы компания закупала в несколько раз дороже их стоимости, а когда учредители сменили директора УК и началась аудиторская проверка, стало известно, что из помещения компании были вывезены все документы, пропал жесткий диск компьютера.

Директор ООО «Экогород», в свою очередь, заявила, что в фильме нет абсолютно никакой правды.

— Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт распространения ответчиком сведений порочащих честь, достоинство и деловую репутацию истца, поскольку сведения, оставленные в публичном комментарии, являются сведениями о фактах, носят негативный характер о деловых и моральных качествах Илюхина В.В., — говорится в решении райсуда.

Калининский районный суд Новосибирска удовлетворил требования Вячеслава Илюхина, сократив при этом размер компенсации морального вреда до 50 тысяч рублей.

— Обязать Сторожевую Людмилу Борисовну опубликовать в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу опровержение на ее комментарий, опубликованный 15 июня 2021 года в сообществе «Калининский район» социальной сети «ВКонтакте» под видео «Доходное место или фиаско комбинаторов». Взыскать со Сторожевой Людмилы Борисовны в пользу Илюхина Вячеслава Викторовича компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, — говорится в решении Калининского районного суда.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирские экологи обвинили главного охотника области в браконьерстве. Редакция также писала о том, что наехавший на мать с коляской курьер «Сбермаркета» и потерпевшая примирились за 150 тысяч рублей.

Егор Сафронов