Войти в почту

На создание интернет-контента для молодежи направят почти 800 млн рублей

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Институт развития интернета (ИРИ) выбрал 46 проектов, которые получат в общей сложности около 800 млн рублей на создание интернет-контента для молодежи, сообщается в пятницу на сайте ИРИ.

"Наблюдательный совет конкурсного отбора АНО "ИРИ" под председательством первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко утвердил 46 победителей конкурса на создание интернет-контента для молодежи 2022 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проекты-победители были отобраны из 386 допущенных до конкурса заявок и будут профинансированы на сумму около 800 млн рублей. Поддержка создания контента для молодежи будет реализована в рамках национального проекта "Культура".

"Каждую новую сессию конкурса выбирать проекты, учитывая их высокий уровень, становится все сложнее. Мы специально сравнили две волны приема заявок молодежного контента с разницей в год - количество оценок экспертов "отлично" (8-10 баллов) выросло в три раза", - приводятся в сообщении слова генерального директора ИРИ Алексея Гореславского, который предложил распространить практику проведения очной защиты проектов на конкурс молодежного контента. Отмечается, что в настоящее время очная защита предусмотрена только в конкурсе на создание национального контента. "Первая очная защита проектов пройдет в конце 2022 - начале 2023 года", - говорится в сообщении.

По данным института, все 46 проектов, которые включают серии видеороликов, документальные фильмы и сериалы, спецпроекты в СМИ, а также блогосфере, будут реализованы до конца этого года.