Войти в почту

Reuters: Google подписала соглашение о выплатах за показ новостей с 300 издателями из ЕС

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Американская компания Google, принадлежащая корпорации Alphabet, подписала соглашения о выплатах за показ новостей с более чем 300 европейскими издателями. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя компании.

"На данный момент мы заключили соглашения, которые охватывают более чем 300 национальных, местных и специализированных новостных изданий в Германии, Венгрии, Франции, Австрии, Нидерландах и Ирландии", - сообщила представитель Google Сулина Коннал, слова которой приводит Reuters. Сумма будущих выплат не уточняется. По словам Коннал, в ближайшие месяцы на платформе будет запущен соответствующий "инструмент для предоставления коммерческих предложений еще тысячам новостных изданий".

Как отмечает Рейтер, в ЕС уже давно критикуют Google за публикацию новостного контента бесплатно, что нарушает авторские права. Некоторые страны, такие как Австралия и Канада, уже ввели плату за новости обязательным условием работы онлайн-платформ на их территории.

Google - американская публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск и рекламные технологии, а также занимающаяся разработкой онлайн-сервисов и высокотехнологичных продуктов. Компания, основанная Ларри Пейджем и Сергеем Брином, была зарегистрирована как частное предприятие в сентябре 1998 года, а сейчас является частью холдинга Alphabet. Штаб-квартира находится в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния).