Войти в почту

Mediascope может перестать измерять аудиторию Instagram, Netflix и Twitter

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Телеизмеритель Mediascope может перестать подсчитывать аудиторию соцсетей Twitter, а также Facebook и Instagram (запрещены в России; принадлежат корпорации Meta, которая признана в России экстремистской). Из списка ресурсов для подсчета аудитории могут исчезнуть онлайн-кинотеатры Megogo и Netflix, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.

Mediascope может перестать измерять аудиторию Instagram, Netflix и Twitter
© ТАСС

"Изменения в перечень информационных ресурсов, объем аудитории которых подлежит измерению, вносятся Роскомнадзором на основании предложений комиссии по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории. Вопрос об актуализации перечня будет вынесен на ближайшее заседание комиссии", - сообщил собеседник агентства.

Ранее компания Mediascope сообщала, что россияне стали тратить меньше времени на соцсети после блокировки Instagram. На нее приходилось 15-20% всего потребления социальных сетей.

Роскомнадзор выбрал компанию Mediascope для обеспечения открытости, сопоставимости и достоверности данных, полученных в результате исследований объема аудитории телеканалов, сетевых изданий и других онлайн-платформ. Уполномоченная организация будет измерять только те интернет-ресурсы, которые Роскомнадзор внес в специальный реестр. Интернет-ресурсы, указанные в реестре, должны передавать уполномоченной организации данные с помощью специального программного обеспечения измерителя или же передавать набор данных самостоятельно. Единый измеритель обязан предоставлять ведомству отчет об объеме аудитории интернет-ресурсов и публиковать его на своем официальном сайте.