Войти в почту

Россельхознадзор усилил защиту своих IT-ресурсов в условиях DDoS-атак

НОВОСИБИРСК, 27 апреля. /ТАСС/. Россельхознадзор усилил защиту своих IT-ресурсов, в том числе системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", в условиях массированных DDoS-атак с территории нескольких стран. Об этом ТАСС в кулуарах стратегической конференции "Импортонезависимость" в Новосибирске сообщила заместитель руководителя ведомства Светлана Алексеева.

"Атаки были постоянные, серьезный настрой позволил нам перестроить систему, мы достаточно быстро их сейчас просто-напросто гасим, поэтому здесь мы серьезно защищены", - рассказала Алексеева, добавив, что с начала спецоперации защита информационных ресурсов Россельхознадзора была усилена.

Она добавила, что массированные атаки с территории нескольких стран продолжаются до сих пор. "Наша информационная система "Меркурий" - это система, которая прослеживает весь набор животноводческой продукции, и если бы мы допустили атаки на нашу информационную систему, то это привело бы к достаточно длительному простою, так как продукция у нас перемещается по электронным ветеринарным сертификатам, но мы выстояли, в том числе благодаря нашему провайдеру "Ростелеком" и собственной системе защиты", - пояснила она.

2 апреля ведомство сообщало о том, что информационные ресурсы Россельхознадзора находятся под крупной DDoS-атакой. Согласно предварительным данным ведомства, атака велась со стороны Украины.

"Меркурий" - автоматизированная система электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ. ФГИС "Меркурий" позволяет создать единую информационную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции.