Войти в почту

Госдеп объявил награду в $10 млн за информацию о шести «сотрудниках ГРУ»

В Госдепе отметили, что его программа Rewards for Justice [RFJ, «Вознаграждение за помощь правосудию»] предлагает вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за сведения, которые приведут к идентификации или установлению местонахождения любого лица, участвующего в злонамеренной деятельности в киберпространстве против критически важных инфраструктур Соединенных Штатов.

Госдеп объявил награду в $10 млн за информацию о шести «сотрудниках ГРУ»
© runews24.ru

«RFJ ищет информацию о шести офицерах Главного разведывательного управления [ГРУ, ныне Главное управление Генштаба ВС России], касающуюся их роли в преступном сговоре, связанном с вредоносной деятельности в киберсфере», - утверждается в сообщении Госдепартамента.

В Вашингтоне считают, что указанные «сотрудники ГРУ» «были участниками сговора», связанного с использованием «вредоносного ПО» и другими подрывными действиями. Целью этого сговора было получение РФ стратегической выгоды посредством нелегального доступа к компьютерам жертв. Согласно сообщению, речь идет о кибератаке с применением вируса NotPetya, которая произошла пять лет назад. В 2020-м власти Соединенных Штатов предъявили обвинения упомянутым лицам.

Москва ранее не раз отвергала утверждения Вашингтона о причастности российских госструктур к хакерским атакам на различные объекты в США и других государствах.