Войти в почту

Андрей Воробьев: Беженцы из Донбасса в миграционном центре обслуживаются бесплатно

Этот центр работает меньше трех месяцев - он открылся только в середине февраля. "Мы постарались сделать все прозрачно, чтобы каждый человек понимал, какой нужен перечень документов, чтобы была фиксированная цена, и никто не наживался, не спекулировал на этой теме. Здесь за короткий срок граждане из любой точки мира могут получить все необходимые для легализации в стране документы", - говорит Воробьев.

Андрей Воробьев: Беженцы из Донбасса в миграционном центре обслуживаются бесплатно
© Российская Газета

В Центре действует система "одного окна", где можно подать документы на получение гражданства Российской Федерации, вида на жительство или разрешения на временное проживание, причем в оформлении документов помогают сотрудники центра. Здесь же есть возможность пройти медицинское освидетельствование, перевести на русский язык документы и сдать экзамены. Для удобства работает система электронной очереди.

В среднем стоимость подготовки пакета документов составляет порядка 18,5 тысячи рублей. Беженцы из Донбасса, проживающие в пунктах временного размещения на территории Подмосковья, не платят ничего. Как отмечают сотрудники центра, сегодня каждый пятый, обратившийся к ним, из ЛДНР и других областей Украины.

"Мы приехали из лагеря Осташево в Волоколамске оформлять документы для разрешения на временное проживание - 13 человек, и взрослые, и дети. Здесь, можно сказать, нас везде за руку водят. Уже прошли медосмотр", - поделилась Елена Цветкова из Донецка. Из пунктов временного размещения людей привозят в организованными группами на автобусах.