Войти в почту

Собкор ТАСС Бэлла Волкова рассказала о взаимодействии журналистов с представителями НКО

Рецепт эффективной коммуникации между сотрудниками пресс-служб некоммерческих организаций (НКО) и журналистами – умение слышать и понимать потребности друг друга. Об этом собственный корреспондент ТАСС Бэлла Волкова рассказала, выступая сегодня на конференции "Управление в НКО: эффективная работа в эпоху перемен".

Собкор ТАСС Бэлла Волкова рассказала о взаимодействии журналистов с представителями НКО
© ТАСС

Журналист ТАСС стала участником дискуссии в треке PR. Ее выступление было посвящено взаимодействию пиарщиков НКО и журналистов. "Говорила о наболевшем. Очень хочется, чтобы мы были полезны друг другу. Сейчас довольно часто мы, к сожалению, лишь взаимно тратим время, потому что обе стороны не очень понимают, что нужно партнерам", – рассказала Волкова.

По ее словам, главный совет, который позволит выстроить эффективную коммуникацию, – предлагать не темы, а сразу истории и героев. "Ведь именно на историях мы строим материалы, – отметила корреспондент ТАСС. – Еще – уважать журналистов и не предлагать героев, о которых уже писали федеральные СМИ. Быть доступными и отвечать на запросы. Отдельно скажу, что очень рада, что в ТАСС востребованы социальные материалы и что агентство готово тратить ресурсы на "помогающие" темы. Так было всегда, но сейчас мне это видится особенно важным, ведь НКО и их подопечным уже стало сложнее".

Участники дискуссии обсудили кризисное взаимодействие с целевыми аудиториями, поговорили о том, как выбрать эффективные каналы коммуникации и как сформировать мнение о фондах как о равноценных партнерах с бизнесом и СМИ.

Организатором события, которое прошло в Общественной палате РФ, выступила Ассоциация менеджеров. Опытом антикризисных действий в рамках пленарного заседания и четырех тематических треков поделились представители СМИ, руководители НКО и топ-менеджеры российских компаний.