Войти в почту

Суд проверит, навредила ли футболисту Хохлову блокировка его фамилии в Facebook

Солнцевский суд Москвы назначил экспертизу по иску бывшего футболиста сборной России, тренера «Ротора» Дмитрия Хохлова к соцсети Facebook (владеющая ею компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России).

«Ее будет проводить бюро независимой экспертизы «Версия». Экспертиза должна установить, в чем заключается вред, причиненный Хохлову блокировкой его фамилии соцсетью», — рассказала Business FM представляющая интересы спортсмена адвокат Анна Варганова.

По ее словам, экспертиза была назначена в отсутствие представителя Facebook, который 6 апреля не явился на заседание. Разбирательство суд приостановил до 30 июня, когда ориентировочно должно быть завершено исследование.

Ранее на заседании 23 марта представитель Meta утверждал, что истец не доказал как сам факт блокировки его фамилии, так и факт нравственных страданий. Юрист ответчика тогда возражал против назначения экспертизы.

Хохлов в своем иске просит обязать ответчика разблокировать все упоминания его фамилии в постах и комментариях. Моральный вред он оценил в 150 млн рублей. При этом, как ранее сообщила Business FM его адвокат Анна Варганова, у самого Хохлова страницы на Facebook нет, и о проблемах он знает только со слов друзей и фанатов. Известно, что Facebook блокирует страницы пользователей и отдельные публикации за слово «хохол» с 2015 года.

Дмитрий Хохлов — известный российский футболист, чемпион и обладатель Суперкубка России, а также Суперкубка Нидерландов, провел более 50 матчей за сборную страны. После завершения игровой карьеры в 2010 году стал тренером.