Войти в почту

Оренбургская библиотека объявила акцию по сбору книг для жителей ДНР и ЛНР

ОРЕНБУРГ, 7 апреля. /ТАСС/. Акцию по сбору книг для жителей Донецкой и Луганской народных республик запустили в четверг в Оренбурге. Об этом сообщила журналистам директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Светлана Мячина.

Оренбургская библиотека объявила акцию по сбору книг для жителей ДНР и ЛНР
© ТАСС

"Общественная акция по сбору книг и литературы для библиотек Донбасса "Книги дружбы", сроки акции - две недели - с 7 по 21 апреля. Планируем, что гуманитарный груз мы отправим на Донбасс 23 апреля, когда отмечается Всемирный день книги и авторского права. <...> В этот день мы подарим книги ДНР и ЛНР, это будут не просто книги, это дорога в будущее, в мирное, созидательное, счастливое", - сказала она.

Как отметила Мячина со ссылкой на коллег из ДНР и ЛНР, на их территории около 100 библиотек не получали новую литературу на русском языке с 2014 года. Сейчас они нуждаются в книгах, которые бы рассказывали об истории и культуре России.

"Именно сейчас мы хотели бы обратиться с просьбой к Оренбуржью и оренбуржцам помочь нам сформировать библиотеки для освобожденных территорий. На протяжении семи лет там всячески попирался русский язык, русская культура. В библиотеки не поступило ни одной книги на русском языке и российского автора, поэтому сейчас остро нуждаются библиотеки и читатели освобожденных территорий в том, чтобы в их фондах снова появились новые русские современные книги, книги для детей, книги по российской истории, книги по российской культуре. Мы были бы очень признательны вам, если бы вы помогли нам сформировать такие библиотеки", - сказала в видеообращении заместитель директора Луганской научной библиотеки Галина Аксенова.

Книги первой необходимости

Первыми участниками акции стали министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и поэт, председатель Оренбургского регионального отделения "Союза российских писателей", директор Областного Дома литераторов им С. Т. Аксакова Виталий Молчанов. Они принесли новые книги из личной библиотеки, которые были прочитаны всего лишь раз, а также подборку изданий оренбургских авторов.

"Сюжеты эти мелькают, что странная очень литература находится в школьных библиотеках и в национальных библиотеках территорий (ДНР и ЛНР, находившихся под контролем Украины - прим. ТАСС). Там должны быть любые книги, разные книги, но, прежде всего, должны быть книги, которые характеризуют великую русскую литературу и вообще мировую литературу, - поделилась мнением Шевченко. - Когда мы говорим о том, что объявляем такой сбор "Книги дружбы", такая совместная инициатива наших учреждений, мы говорим о том, что они должны быть новыми, но они должны быть абсолютно разные, потому что ни с книгами, ни с культурой, ни с памятью, ни с памятниками нельзя воевать", - считает министр.

Шевченко отметила, что в ближайшее время у библиотек Донбасса не будет возможности приобрести новые книги, так как каждый экземпляр качественного современного издания стоит около одной тысячи рублей. В пункте сбора в Оренбурге ждут новые детские книги, учебники, выпущенные после 2015 года, а также отечественную и зарубежную литературу на русском языке. Инициаторы акции надеются, что книги тоже будут признаны предметами первой необходимости и будут в будущем включаться в состав гуманитарных грузов, а также, что идею поддержат трудовые и ученические коллективы, книжные магазины, издательства и другие предприятия не только Оренбургской области, но и других регионов.