Войти в почту

Росфинмониторинг сможет получать из ЗАГС сведения о смене экстремистами имен

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, благодаря которой Росфинмониторинг сможет получать из ЗАГС сведения о смене имени или смерти лиц, занесенных в списки экстремистов или террористов.

Росфинмониторинг сможет получать из ЗАГС сведения о смене экстремистами имен
© Российская Газета

"Подготовленный законопроект наделяет Росфинмониторинг полномочиями получать по электронному запросу сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Сведения из системы ЗАГС необходимы ведомству для выполнения возложенных на него функций, в том числе связанных с установлением лиц, причастных к легализации преступных доходов, финансированию терроризма и экстремистской деятельности", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он также отметил, что на данную федеральную службу возложены функции по ведению реестра лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности их к экстремизму или терроризму. Формирование перечня предусматривает в том числе процедуру исключения из него сведений о лицах в связи с их смертью. Росфинмониторинг сможет корректировать информацию в перечне, например, в случае изменения физическим лицом имени.

"Необходимо подчеркнуть, что Федеральная служба по финансовому мониторингу получит больше возможностей для сбора и анализа информации. В текущей социально-экономической ситуации повышение аналитических возможностей Росфинмониторинга будет способствовать пресечению операций, совершаемых с целью обхода введенных Российской Федерацией специальных экономических мер", - подвел итог глава правления АЮР.