Войти в почту

Блогер из ЯНАО рассказала, какую замену нашла Instagram

Жительница ЯНАО Мария Савельева вела свой блог в Instagram (сайт запрещен в России), но из-за блокировки этой соцсети, которая принадлежит компании Meta, ей пришлось уходить в Telegram. Блог для девушки был способом для самореализации и воплощения своего творческого потенциала, рассказала она URA.RU. Компания Meta разрешила призывы к насилию в адрес россиян, поэтому Роскомнадзор внес Instagram в список запрещенных сайтов на территории РФ.

Блогер из ЯНАО рассказала, какую замену нашла Instagram
© Ura.Ru

«Как такого заработка через Instagram не было, в основном я получала различные вещи через бартер (блогеру присылают бесплатно продукцию на пробу, он ее рекламирует — прим. ред.). Блокировка соцсети по мне ударила сильно, активность на странице упала. Спасаюсь сейчас в Telegram только», — рассказывает девушка.

У девушки в Instagram было более тысячи подписчиков и высокая активность на странице. Сейчас ей приходится учиться механизмам продвижения в Telegram. Савельева отметила, что готовых руководств по работе в этой соцсети еще нет, поэтому приходится делать все интуитивно. «Понимания, как развиваться, пока нет, но я знаю, что выхлоп все же будет, возможно, и до монетизации дойдет», — рассказывает собеседница.

Ранее бровист из Лабытнанги, ведущая свой бизнес в Instagram, рассказала, с какими трудностями столкнулась из-за блокировки соцсети. Роскомнадзор ограничил доступ в Instagram 14 марта. Генпрокуратура потребовала внести Meta в список экстремистских организаций за разрешения призывов к насилию в адрес россиян, подобные действия компании разжигают ненависть к жителям России, по мнению надзорного ведомства. Изменения в политики организации произошли на фоне спецоперации РФ в Украине по денацификации и демилитаризации.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.