Войти в почту

Мизулина рассказала, что в интернет выкладывают 130 новых фейков об РФ каждые 20 минут

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Новая дезинформация о России выкладывается в интернет постоянно, каждые 20 минут в Сети появляются до 130 фейков. Об этом сообщила в среду директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

"Фейки штампуются очень быстро, и мы видим группы, где эти фейки выкладываются для распространения. Примерно каждые 20 минут видим 130 новых фейков. Это бесконечная фабрика", - сказала Мизулина в ходе видеоконференции с российскими соотечественниками за рубежом на тему "Украинская гражданская война: истоки и последствия".

В качестве примера она привела видео, где российский военный корабль производит пуск ракеты по Украине. "В стрельбе обвиняют крейсер-музей "Михаил Кутузов", который находится на стоянке в Новороссийске и долгие годы проводит туристические экскурсии", - пояснила Мизулина.

Она подчеркнула, что пропагандисты используют много компьютерной графики, кадров из фильмов и фотошопа. "Примерно половина фейков - это кадры зверств и жестокости, убийств, которые совершала украинская армия в 2014-2019 годах в Донбассе. Сейчас эти кадры выдаются за действия российских солдат на территории Украины", - сказала Мизулина. По ее словам, еще 15% фейков - кадры других военных конфликтов в разных странах мира, например в Ираке, Палестине, Сирии. Кроме того, указала она, часто актеры выдают себя за российских военнослужащих. "Они публикуют призывы к российским матерям. Эта информация распространяется во всем мире. Целый ряд крупных порталов создан с целью провокаций родственников военнослужащих. С помощью автодозвона совершаются звонки на телефоны россиян, это носит массовый характер", - сказала Мизулина.

Она обратила внимание, что распространяются фейки о необходимости срочно избавляться от валюты и снимать деньги со счетов. "Это действительно привело к наплыву граждан в банкоматы и банки. Это делается целенаправленно", - считает эксперт. По ее словам, для распространения дезинформации часто используются лидеры общественного мнения. "Например, у актрисы Лии Ахеджаковой вообще нет аккаунта в соцсетях, но ей приписывают разные заявления, в том числе о том, что она планирует из-за сложившейся ситуации покинуть Россию", - указала Мизулина.

По ее словам, чтобы бороться с такого рода информацией нужно ее вовремя опровергать, больше объяснять и рассказывать о том, что происходит и происходило в Донбассе все эти годы. "Создан целый ряд порталов, где эту информацию опровергают. Появился государственный портал объясняем.рф, где очень подробно рассказывается о том, что происходит на самом деле", - сказала Мизулина.