Войти в почту

Махонин лишился советника, который помог ему во время пандемии

Основатель благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев покинул пост советника губернатора Пермского края. В беседе с URA.RU он пояснил, что решение прекратить сотрудничество стороны приняли обоюдно.

Махонин лишился советника, который помог ему во время пандемии
© Ura.Ru

«Де-факто я не являюсь советником [губернатора] с начала года. Юридически — не знаю, когда именно перестал быть советником, были ли подписаны какие-либо бумаги. Я за этим не следил, тем более, что должность эта была внештатная. У нас [с администрацией губернатора] было оговорено условие, что мы в любой момент можем прекратить официальное взаимодействие. По крайней мере, без объяснений и обид. Мы взаимно это условие реализовали», — заявил Жебелев. При этом он добавил, что продолжает входить в краевой оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Источник в администрации губернатора пояснил URA.RU, что Жебелев работал общественным советником по социальным вопросам в самый сложный период пандемии коронавируса и «очень многое сделал в этот период». «После того, как эпидемия пошла на спад, он посчитал, что задачи выполнил. И принял решение сосредоточиться на фонде „Дедморозим“», — сообщил источник.

URA.RU писало, что Жебелева могли исключить из команды губернатора после публичного осуждения специальной операции России на Украине. На своей странице в соцсетях основатель «Дедморозим» также разместил обращение руководителей ряда российских некоммерческих организаций по поводу ситуации на Украине.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.