Войти в почту

Россия частично ограничивает доступ к Facebook

Россия и Запад продолжают взаимный обмен санкциями, начавшийся из-за спецоперации на Украине. Накануне вечером Роскомнадзор анонсировал меры частичного ограничения доступа к Facebook на территории Российской Федерации. Они применяются с 25 февраля 2022 года и, скорее всего, коснутся Instagram и WhatsApp.

Россия частично ограничивает доступ к Facebook
© Mainstyle

На сайте федерального регулятора поясняется, что эти меры стали ответом на то, что Facebook ограничил официальные аккаунты четырёх российских СМИ — телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости», интернет-изданий «Лента.ру» и «Газета.ру». Поздним вечером того же дня Роскомнадзор уточнил, что доступ будет регулироваться посредством замедления трафика. Но в Telegram-каналах уже появляется информация о масштабных сбоях в работе Facebook и Instagram, хотя пока официального подтверждения она не получает. Некоторые компании уже начали подстраховываться: «Яндекс», к примеру, рекомендует пользователям, прежде авторизовавшимся с помощью аккаунта в соцсети, создать логин и пароль, дабы не потерять доступ к почте.

Facebook MetaFacebook Meta

Представители Роскомнадзора заявляют, что ведомство направляло Meta, материнской компании Facebook, требование снять блокировку с вышеуказанных аккаунтов. Они были проигнорированы, вследствие чего и принято решение о введении санкций. Теперь на территории РФ соцсеть признана «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России». Право блокировки сайтов за цензуру российских изданий и телеканалов Роскомнадзор получил в декабре 2020 года после подписания Путиным соответствующего закона.

Обращение главы отдела политики безопасности Facebook Натаниэля Глейхера, 25 февраля 2022Обращение главы отдела политики безопасности Facebook Натаниэля Глейхера, 25 февраля 2022

Meta уже приняла ответные меры: несколько часов назад глава отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер сообщил в Twitter о том, что реклама российских государственных СМИ в соцсети будет запрещена — они не смогут получать какой-либо доход от монетизации на платформе. Ранее в Facebook объявили, что из-за ситуации в Украине в компании создан специальный центр оперативного реагирования, который будет заниматься ликвидацией любого контента, разжигающего межнациональную рознь. Meta считает это важным шагом для борьбы с дезинформацией, которая часто появляется во время политических конфронтаций. Facebook уже нанял фактчекеров: они будут проверять все факты, публикуемые пользователями социальной сети, и удалять те из них, которые сочтут недостоверными.

Марк Цукерберг, главный исполнительный директор Facebook Inc., выступает на виртуальном мероприятии Facebook Connect, на котором компания объявила о своем ребрендинге в Meta, в Нью-Йорке, США, в четверг, 28 октября 2021Марк Цукерберг, главный исполнительный директор Facebook Inc., выступает на виртуальном мероприятии Facebook Connect, на котором компания объявила о своем ребрендинге в Meta, в Нью-Йорке, США, в четверг, 28 октября 2021

Источник фото: Gettyimages; Twitter

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТЕХНОЛОГИИ