Войти в почту

Суд принял первое решение по делу пермского политолога-иноагента

Мотовилихинский районный суд Перми отказал политологу Виталию Ковину в приостановлении его статуса иностранного агента. Ковин просил об этом на время основного судебного процесса, в котором он оспаривает законность внесения Минюстом РФ его фамилии в реестр СМИ-иноагентов.

Суд принял первое решение по делу пермского политолога-иноагента
© Ura.Ru

«Судья уже вынесла одно процессуальное решение — отказала в принятии мер предварительной защиты. Я ходатайствовал о приостановлении статуса на период судебного заседания поскольку это существенно ущемляет мои права, обременяет и ограничивает мои действия под страхом административных и уголовных санкций», — пишет Ковин в Telegram.

Первое заседание по иску политолога состоится 3 февраля. По словам Ковина, на нем представители Минюста должны будут озвучить, за какое конкретно иностранное финансирование его внесли реестр.

Минюст внес политолога и преподавателя Пермского педагогического университета Виталия Ковина в список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, 30 сентября 2021 года. 27 декабря он обратился в суд требованием снять этот статус. Ковина в соцсетях ранее поддержал советник губернатора Пермского края Дмитрий Жебелев, назвав его одним «из самых честных, профессиональных и достойных людей».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.