Войти в почту

Россиянин, помогавший Kelihos шифроваться, получил в США четыре года

В штате Коннектикут оглашен приговор владельцу криптинг-сервиса, услугами которого пользовались ботоводы Kelihos. За преступный сговор, компьютерное мошенничество и злоупотребление ИТ-технологиями 41-летнего россиянина Олега Кошкина наказали лишением свободы на четыре года.

Согласно материалам дела, осужденный через свои сайты (crypt4u.com, crypt4u.net, fud.bz, fud.re) предоставлял клиентам доступ к инструментам криптозащиты программного кода. Свои крипторы он рекламировал как надежное средство сокрытия ботов, троянов, кейлоггеров.

В числе прочих услугами криптосервиса пользовался оператор бот-сети Kelihos Петр Левашов, больше известный как Peter Severa. Проживавший в Эстонии Кошкин три года помогал ботоводу прятать Kelihos от антивирусов — за счет многократной смены хеш-суммы кода в течение дня.

Одноименный ботнет использовался в основном для рассылки спама, в том числе вредоносного, и оказался на удивление жизнестойким. Он был организован по принципу р2р-сети и использовал технологию fast flux (динамической перерегистрации доменов / IP-адресов).

Эти меры защиты помогли Kelihos пережить несколько попыток ликвидации и просуществовать семь лет — вплоть до ареста Левашова в 2017 году. По оценкам ФБР, на тот момент в состав вредоносной сети входило порядка 200 тыс. зараженных машин.

Левашов давно сознался в совершении вменяемых ему в США преступлений и все еще ждет приговора, вынесение которого постоянно откладывается. Подельника Кошкина, гражданина Эстонии Павла Цуркана, весной этого года тоже выдали американским властям. В июне он заявил суду о признании вины — по пункту о пособничестве киберкриминалу; по этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы.