Войти в почту

В России оценили запрет на сдачу жилья «исключительно славянам»

В России оценили решение портала по поиску недвижимости ЦИАН запретить сдавать в аренду и продавать жилье «исключительно славянам». Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков предположил, что ситуация для пользователей сервиса может ухудшиться, сообщает «Газета.Ru».

В России оценили запрет на сдачу жилья «исключительно славянам»
© Lenta.ru

По словам эксперта, запрет прямо сейчас не предоставит равные возможности снимать жилье всем желающим, а проблема не будет решена: требования к национальности владельцы квартир смогут озвучивать по телефону и отказывать в аренде по своему усмотрению.

«В итоге пользователи ЦИАН будут уходить в другие базы данных, где информация в полном объеме публикуется. Я не знаю, чем в компании руководствуются, но то, что они ухудшили ситуацию для собственных пользователей, — это факт. Сами потребители ЦИАН будут страдать», — отметил Барсуков.

Ранее в ЦИАН сообщили, что с 1 февраля 2022 года в тексты объявлений нельзя будет включать основания для дискриминации или побуждения к ней. Под запрет попали упоминания о расовой и этнической принадлежности, в том числе цвет кожи, гражданство и религия. До вступления нововведения в силу портал оставил пользователям возможность отредактировать объявления самостоятельно.

Lenta.ru: главные новости