Войти в почту

Суд наказал ЧОП, охранявшее пермский вуз во время нападения

Арбитражный суд Пермского края вынес решение по иску прокуратуры к охранному предприятию «Арсенал-Регион», сотрудники которого обеспечивали безопасность в пермском университете в день стрельбы. По административной статье о работе с нарушением требований лицензии компании вынесено предупреждение.

Суд наказал ЧОП, охранявшее пермский вуз во время нападения
© Ura.Ru

«Привлечь Общество с ограниченной ответственностью частная охранная организация „Арсенал-Регион“ к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения», — говорится в решении суда, опубликованного на его сайте. Оно еще может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

За нарушение требований лицензии руководству «Арсенал-Регион» суд дважды выносил предупреждение в 2019 году. Заявителем тогда выступала Росгвардия. URA.RU рассказывало также, что ЧОП продолжает судебные разбирательства с силовиками.

Охранное предприятие 20 сентября отвечало за безопасность на кампусе Пермского классического университета, когда произошло массовое убийство. Первокурсник принес в вуз ружье и открыл стрельбу. Руководство ПГНИУ заявляло, что не имело претензий к работе охраны, но после атаки за порядком на кампусе следят сотрудники Росгвардии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.