Войти в почту

В красногорском МФЦ установили криптобиокабину для оформления загранпаспорта

Теперь биометрический загранпаспорт оформляется без обращения в отделение УФМС.

В красногорском МФЦ установили криптобиокабину для оформления загранпаспорта
© runews24.ru

Директор Московского областного МФЦ Иван Кулаков сказал, что по области на данный момент устанавливается 42 криптобиокабины. Они необходимы для того, чтобы упростить процедуру выдачи биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет. Он добавил, что ранее подтвердить личность, сканировать отпечатки пальцев, сделать фото могли только сотрудники МВД, теперь они для этого не нужны. Специалисты отмечают, что во время фотографирования человек может сделать несколько попыток.

После получения всех нужных данных система отправляет информацию в органы МВД. Срок изготовления паспорта – месяц, ускорить эту процедуру пока никак нельзя. После получения готового документа, заявителя пригласят в отделение МФЦ, где с помощью кабины он должен будет отсканировать штрих-код паспорта и пройти повторную идентификацию по отпечаткам пальцев, и только после этого паспорт активируют.

Прохождение всех процедур в криптобиокабине происходит в присутствии работника МФЦ для подтверждения достоверности предоставляемых данных.

Чтобы подать документы на загранпаспорт с помощью криптобиокабины надо предварительно записаться на портале РПГУ.