Войти в почту

Россиян хотят сажать в тюрьму за отказ от вакцинации

Отделения Росздравнадзора в регионах России передали прокуратуре и СК информацию о 37 россиянах, пропагандирующих в соцсетях ценности антиваксеров. Их хотят наказать по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ (распространение заведомо ложной информации). Максимальный срок по этим статьям составляет пять лет лишения свободы.

Россиян хотят сажать в тюрьму за отказ от вакцинации
© Ura.Ru

«Органы Росздравнадзора за три недели собрали материалы на 37 активных антиваксеров. Наказывать за активную пропаганду антипрививочной философии предполагается по ст. 207.1 и 207.2 УК РФ», — пишут «Известия» со ссылкой на Росздравнадзор.

Большинство антиваксеров выявили в Карелии — 18 человек. На втором месте расположилась Ростовская область, а на третьем — Волгоградская область. Участников антипрививочных кампаний находили с помощью региональных СМИ, соцсетей и мессенджеров. В таких группах люди, по данным газеты, не только распространяют мифы о COVID и вакцинах, но и предлагают бороться с вирусом народными методами и природным иммунитетом. Так, один из участников антиваксерского паблика заявил, что пьет «отвар из березового паразита».

Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что COVID будет побежден, когда в России привьется 70-75% населения, передает телеканал 360. После этого вирус не сможет распространяться активно, считает ученый.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.