Войти в почту

"Известия": цены на АЗС, подключенных к сервису "Яндекс.Заправки", могут вырасти

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. "Яндекс" направил владельцам АЗС письма, в которых сообщил о повышении цен на использование сервиса "Яндекс.Заправки", позволяющий водителям оплачивать топливо, не выходя из машины, в отдельном приложении, а также в "Яндекс.Картах" и "Навигаторе". Об этом рассказал газете "Известия" глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

"Известия": цены на АЗС, подключенных к сервису "Яндекс.Заправки", могут вырасти
© ТАСС

По его словам, пока уведомления "Яндекса" получили в основном небольшие заправочные сети.

Отмечается, что в письме за подписью руководителя "Яндекс.Заправок" Романа Прудникова от 1 ноября в одну из сетевых компаний говорится, что плата за использование сервиса вырастет на 1,2% с 1 декабря нынешнего года. На данный момент цена на услуги платформы составляет 1,99% плюс НДС от сумм платежей через приложение или же 2,39% в зависимости от контракта. Новые тарифы составят 2,99% плюс НДС или 3,59%, говорится в письме.

По мнению Евгения Аркуши, указанное повышение комиссии на дополнительные 1,2% для независимых станций сейчас является неподъемным. Он подчеркнул, что продолжать использовать приложение могут позволить крупные компании, способные компенсировать убыточность своих заправочных сетей через другие доходы. Независимым же АЗС, по мнению Аркуши, придется либо поднимать цены, либо отказываться от работы с "Яндексом".

Президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов считает, увеличение стоимости оплаты в непростом положении бизнеса действительно может стать неподъемной нагрузкой, учитывая, что многие АЗС на данный момент вынуждены работать в минус. Он добавил, что подорожание услуг "Яндекс.Заправок" вынудит собственников АЗС отказаться от сервиса либо увеличением цен компенсировать дополнительные издержки. Кроме этого, потенциальное вынужденное отключение заправок от сервиса может лишить посетителей возможности дистанционной и бесконтактной оплаты топлива, а покупки через мобильные устройства стали важным инструментом в борьбе с распространением коронавируса, отметил Баженов.

Президент НТС считает, что увеличение цен "Яндекс.Заправок" на фоне указанных факторов выглядит "крайне несвоевременным". По его мнению, ФАС следует проверить обоснованность действий компании.

В свою очередь в ФАС "Известиям" сказали, что к ним обращения по поводу повышения цен на использование сервиса не поступали. В ведомстве сообщили о готовности принять меры реагирования в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства. Для этого компаниям, сообщающим об ущемлении своих интересов, нужно предоставить в ФАС подтверждающие документы.

В "Яндексе" подтвердили обсуждение условий с сетями АЗС. По данным газеты, в третьем квартале 2021 года пользователи "Яндекс.Заправок" залили больше 330 млн л топлива - вдвое больше, чем год назад. А в сравнении с началом 2019 года, когда сервис только начал работу, рост достигает 1600%. В компании добавили, что с тех пор размер тарифа не менялся. В "Яндексе" отметили, что на сегодняшний день к сервису подключены 8 тыс. станций по всей России из примерно 24 тыс. заправок в стране. Таким образом, в месяц через него заправляются около 4,5 млн раз.

В компании указали, что для обеспечения скорости работы на больших объемах трансакций необходимо улучшение серверной части во множестве дата-центров. "Мы видим, что автоматизация оплаты на АЗС увеличивает пропускную способность станций и становится инструментом привлечения новых клиентов", - заключили в "Яндексе".