Войти в почту

У волгоградцев обнулились антиковидные QR-коды

Волгоградцы жаловались на то, что у многих система не считывает QR-коды. Позже выяснилось, что такая ситуация наблюдается и в других регионах страны.

У волгоградцев обнулились антиковидные QR-коды
© runews24.ru

У людей, сделавших прививку более полугода назад обнулились QR-коды из-за введения нового стандарта электронных прививочных сертификатов.

В некоторых ТЦ Волгограда решили вопрос с нечитаемыми QR-кодами просто. Охранники перестали проверять их на входе. На вопрос журналиста «Блокнот Волгоград», не боится ли торговый центр проверяющих, которые могут оштрафовать их за нарушение, сотрудник ТЦ заявил, что верит в здравый смысл. «Программа для проверки QR-кодов одинаковая, и у нас, и у проверяющих, не станут же они наказывать земляков из-за сбоя», – ответил он улыбаясь.

В других торговых центрах тоже случались конфликты на входе из-за QR-кодов, но там спорные ситуации возникали из-за того, что посетители отказывались предъявлять паспорта вместе с электронным пропусками. Некоторые считают, что водительское удостоверение может заменить паспорт, но это не так.