Войти в почту

Киберспециалисты назвали самые опасные компьютерные вирусы

На смену «Червям» пришли современные вирусы, такие, как WCRY, LOCKY, CERBER, SODINOKIBI, RYUK, которые могут полностью зашифровать данные на смартфоне или компьютере или заполучить всю личную информацию. Об этом URA.RU рассказал технический директор TrendMicro в России и СНГ (компания-разработчик программного обеспечения кибербезопасности) Михаил Кондрашин.

Киберспециалисты назвали самые опасные компьютерные вирусы
© Ura.Ru

«Современные „внучатые племянники“ вируса „Червь“ Роберта Морриса, такие как WCRY, LOCKY, CERBER, SODINOKIBI, RYUK и так далее, угрожают пользователям гораздо большими бедами, чем их „дедушка“. Полное шифрование данных на устройстве или кража приватной информации — это только часть тех бед, которые могут настигнуть пользователя», — заявил Михаил Кондрашин.

В беседе с URA.RU хакер, специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин добавил, что гаджеты часто поражает «троян». «В смартфонах, как и в компьютерах, встречаются „трояны“, вирусы, способные поразить как все устройство, чтобы потребовать, например, за восстановление системы биткойны, либо полностью ее уничтожить. В Windows есть такое понятие, как „экран смерти“. „Трояны“ даже могут находиться самой прошивке смартфона, поэтому не рекомендую ставить неофициальные системы и обращаться по ремонту телефона в малые организации», — объяснил он.

Так же, по словам Вакулина, существуют вирусы, которые пользователи загружают сами, например, кейлоггеры. «Вирус перехватывает все, что вы печатаете, заполняя, например, поля „логин“ и „пароль“. Поэтом рекомендую в социальных сетях, мессенджерах всегда ставить двухфакторную аутентификацию 2FA и пользоваться антивирусным программным обеспечением», — подытожил он.

В этот день, 2 ноября 1988 года, был впервые обнаружен сетевой вирус «Червь», который парализовал работу шести тысяч интернет-узлов в США. Запустил его аспирант факультета вычислительной техники Корнельского университета Роберт Моррис.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.