Войти в почту

Россияне стали скупать недвижимость из-за нерабочих дней

Россияне стали активно скупать квартиры в период перед нерабочими днями. Об этом сообщили участники рынка недвижимости.

Россияне стали скупать недвижимость из-за нерабочих дней
© Ura.Ru

Спрос на новостройки вырос на 39%, а на вторичное жилье почти на 12%, рассказал «Известиям» руководитель центра новостроек компании «Этажи» Сергей Зайцев. По его мнению, россияне беспокоятся из-за вероятного ухудшения эпидситуации, с чем будет связано снижение доходов, дальнейшее повышение ключевой ставки и разгон инфляции.

Заместитель генерального директора компании «ПроГород» Алексей Ионов считает, что возросший интерес к квартирам связан с повышением ключевой ставки 22 октября почти на 1%. Покупатели стараются взять ипотеку по максимально выгодным условиям, пока банки не успели пересмотреть ставки, уточнил он. Также Ионов добавил, что инфляционный прогноз Банка России мог также повлиять на активизацию спроса на рынке недвижимости.

Ранее URA.RU сообщало, что с 30 октября по 7 ноября 2021 года в России объявлены нерабочие дни. Российские банки начали увеличивать ставки по ипотеке из-за повышения ключевой ставки Центробанка РФ до 7,5%. В Минстрое предложили способ снижения цен на жилье. Эксперт объяснил рост срока ипотечного кредитования, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.