Войти в почту

Дольщики смогут оформить документы за три дня

Теперь при подаче документов через МФЦ в бумажном виде срок регистрации договоров участия в долевом строительстве составит пять рабочих дней вместо семи. А при подаче документов в электронном виде — три рабочих дня вместо пяти, поясняют в управлении Росреестра по Самарской области.

В ведомстве также отмечают, что в регионе комплект документов для регистрации "долевки" остается минимальным. При регистрации первого договора участия в долевом строительстве в стандартных случаях заявителям потребуется документ, удостоверяющий личность, план дома и договор долевого участия, а при регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве нужны только паспорт и договор долевого участия. Проектную декларацию и разрешение на строительство регистрирующий орган берет из специальных информационных систем самостоятельно. А вот своевременная оплата госпошлины — это ответственность заявителя.

"За восемь месяцев 2021 года управление Росреестра по Самарской области приняло 19175 заявлений о регистрации договоров участия в долевом строительстве, из них всего 34% — в электронном виде. При этом электронный формат позволяет гражданам удобнее и быстрее получить услугу Росреестра, а у застройщиков есть все возможности для подачи документов в электронном виде. Поэтому сейчас мы делаем все возможное, чтобы помочь компаниям перейти на электронный формат взаимодействия и освободить окна МФЦ для граждан", — говорит руководитель управления Вадим Маликов.

За месяц до вступления в силу изменений в федеральный закон юристы Управления Росреестра при поддержке министерства строительства Самарской области встретились с представителями региональных строительных компаний. Застройщикам подробно разъяснили правовые основы подачи документов в электронном виде, показали возможности электронных сервисов взаимодействия с Росреестром и их практическое применение.