Войти в почту

Мэр Екатеринбурга анонсировал введение QR-кодов в ресторанах

Комментируя решение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о введении QR-кодов в регионе, глава Екатеринбурга Алексей Орлов сказал, что городские власти «будут работать по предприятиям общепита, площадкам проведения массовых мероприятий и спортивных мероприятий», хотя их пока нет в запретительном списке. Соответствующее заявление распространил региональный департамент информполитики.

Мэр Екатеринбурга анонсировал введение QR-кодов в ресторанах
© Ura.Ru

По словам Орлова, положительный эффект от решения Куйвашева в том, что увеличивается количество желающих поставить прививку от коронавируса. «Считаю, что делать это [вводит QR-коды] нужно было давно. Вакцины у нас много, идет информационно-разъяснительная компания. Пришло время, когда человек, который принял решение и вакцинировался, должен чувствовать себя в безопасности. Поэтому введение системы QR-кодов мы поддерживаем, указ губернатора безусловно будем выполнять. В первую очередь, начнем с себя, с допуска в административные здания муниципалитета. Конечно, будем работать по предприятиям общепита, площадкам проведения массовых мероприятий, спортивных мероприятий», — сказал мэр.

О том, что с 8 ноября на Среднем Урале начинают действовать зоны, доступ в которые открыт только вакцинированным от коронавируса, имеющим QR-код, стало известно накануне, когда Куйвашев подписал соответствующий указ. Первоначально QR-коды заработают в театрах и филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, ДК, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха. Профильный замгубернатора Павел Креков позднее уточнил, что QR-коды также будут действовать бассейны, спортивные и тренажерные залы.

На фитнес-центры и точки общепита это пока не распространяется. Рестораторы и владельцы фитнес-клубов просят Куйвашева повременить.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.