Войти в почту

Оценены потери российской экономики от сбоя работы Facebook

Сбой в работе Facebook и других социальных сетей стоил российской экономике порядка 70 миллионов рублей в час. В такую сумму оценила потери менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara, специализирующейся на информационной безопасности, Анна Михайлова. Ее слова приводит ТАСС.

Оценены потери российской экономики от сбоя работы Facebook
© Lenta.ru

Михалова указала, что сбой косвенно отразился на всей инфраструктуре интернета. «Даже операторы связи в России почувствовали практически спонтанную DDoS-атаку от пользователей, пытающихся понять, что происходит», — сказала она и добавила, что трафик сервисов проверки доступности вырос в несколько раз.

Масштабный сбой в работе соцсетей произошел вечером в понедельник, 4 октября. Facebook возобновил работу только спустя шесть часов. Технический директор Facebook Майк Шрепфер в Twitter назвал сетевые проблемы причиной сбоев в работе соцсети.

На фоне сбоев акции Facebook рухнули на пять процентов, техногигант потянул за собой американский рынок. На торгах в понедельник, 4 октября, основные индексы упали: индекс S&P 500 опустился на 1,3 процента, Nasdaq 100 упал более чем на 2 процента, Dow Jones — почти на 1 процент, NYSE Composite — на 0,73 процента.

Также стало известно, что российский бизнес пожаловался на потери из-за сбоя работы соцсетей. Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов говорил, что финальные оценки пока давать рано.

Lenta.ru: главные новости