Войти в почту

В СЖР прокомментировали задержание журналиста «КП в Беларуси» Можейко

Журналист белорусской «Комсомольской правды» Геннадий Можейко, который был задержан в Москве, должен быть освобожден, потому что ему не предъявили никакого обвинения. Так прокомментировал ситуацию секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир, его цитирует ТАСС.

В СЖР прокомментировали задержание журналиста «КП в Беларуси» Можейко
© Lenta.ru

«Насколько мы знаем, ему не предъявлялись обвинения, связанные с террористической деятельностью, с преступной какой-то деятельностью, из чего мы можем предполагать, что он задержан по причине своей профессиональной деятельности, по причине материалов, которые он готовил для своего издания», — заявил Шафир.

По его словам, факт работы журналистом не является преступлением.Секретарь СЖР добавил, что Можейко до сих пор не выходит на связь с родными и коллегами по изданию. Он сообщил, что в ближайшее время объединение свяжется в белорусскими коллегами для выяснения обстоятельств задержания.

Журналист «КП в Беларуси» Геннадий Можейко был указан автором под статьей, в которой знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо о нем отзывалась. Его задержали в пятницу, 1 октября. До этого издание, в котором он работал, заблокировали на территории Белоруссии. По словам главного редактора Владимира Сунгоркина, блокировка произошла после того, как газета опубликовала комментарий одноклассницы молодого человека, погибшего в перестрелке с сотрудниками КГБ. Заметка провисела на сайте всего три минуты, вскоре текст изменили.

Lenta.ru: главные новости