Войти в почту

Советник губернатора заступился за пермского иноагента. «Один из самых честных людей»

Дмитрий Жебелев, советник губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, публично высказался против российского законодательства об иностранных агентах. В Facebook он также вступился за пермского политолога Виталия Ковина, которого накануне Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов.

Советник губернатора заступился за пермского иноагента. «Один из самых честных людей»
© Ura.Ru

«Только что чиновники объявили „иностранным агентом“ пермского ученого, преподавателя педагогического университета Виталия Ковина — одного из самых честных, профессиональных и достойных людей среди всех, кого я знаю», — пишет Жебелев.

Советник главы Прикамья отмечает, что иноагентом «может быть признан почти любой». «Если вы бываете недовольны чем-то в государстве — от очередей в поликлинике до результатов выборов, риск выше. Если еще и пишете об этом в интернете — такой итог может стать неизбежным», — уверен Жебелев. Он призвал своих читателей подписать петицию с требованием отмены законодательства об иностранных агентах, которая опубликована в интернете.

Минюст РФ внес Ковина в реестр иноагентов вечером 29 сентября. Политолог связывает это с его сотрудничеством с движением «Голос», которое также признано незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иноагента. Ученый намерен обжаловать это решение.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.