Войти в почту

Названа цель формирования реестра соцсетей в России

«Создающийся сейчас реестр социальных сетей позволит Роскомнадзору эффективней бороться с распространением деструктивного контента в Интернете», – пояснила газете ВЗГЛЯД член ОП РФ Екатерина Мизулина. Ранее стало известно, что в России создается реестр соцсетей, на которые заходит более 500 тысяч посетителей в сутки.

Названа цель формирования реестра соцсетей в России
© depositphotos.com

«Формирование реестра соцсетей – это очередной этап реализации вступивших в силу 1 февраля поправок к закону, регулирующему деятельность интернет-площадок. Соцсети будут уведомлены о начале работы реестра и на них распространится действие закона», – сказала член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Она напомнила, что по закону соцсети обязаны сами выявлять и блокировать запрещенную информацию. Нарушения караются крупными штрафами. При этом создание реестра РКН не повлечет новых ограничительных мер. «Ни о какой блокировке или препятствиях работы соцсетей речи не идет. К тому же, мы видим, что крупные платформы уже начали выплачивать штрафы. Процесс пошел и мы надеемся на выстраивание полноценного диалога со всеми соцсетями», – указала собеседница.

Эксперт также напомнила, что в Германии такой закон и реестр действует уже несколько лет, на него как раз ориентировались российские специалисты. «Там довольно обширный перечень контента, отнесенного к категории опасного. Подобные системы также есть в Британии, во Франции, с недавнего времени – в Турции. Вопросы по поводу недостаточной модерации соцсетей на предмет фейков и другого запрещенного контента актуальны в большинстве стран», – объяснила Мизулина.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор приступил к формированию реестра социальных сетей. соответствующая информация приводится на сайте организации в рамках реализации требований закона о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ). С этой целью на сайте ведомства создан специальный раздел (www.530-fz.rkn.gov.ru), с помощью которого граждане получат возможность подать в ведомство обращение об обнаружении ресурса с признаками социальной сети, об отмене мер по ограничению доступа к информации, принятых владельцем ресурса, а также направить на горячую линию иные вопросы относительно взаимодействия с социальной сетью.

В настоящий момент в реестр социальных сетей включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Напомним, что 1 февраля 2021 года в силу вступил закон о «самоочищении» или о «самоконтроле» социальных сетей, благодаря которому в этой сфере у государственного регулятора появились новые правовые возможности, в соответствии с которым интернет-площадки сами обязаны выявлять и блокировать запрещенную информацию.

Отмечается, что нововведения в законе позволят добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например, треш-стримов и другого социально опасного контента. В ситуациях, когда быстрота реагирования имеет ключевое значение для безопасности граждан, соцсети будут руководствоваться требованиями закона о самоконтроле.