Войти в почту

Правительство готово отменить налоги для части компаний в РФ

Правительство готово стимулировать налоговыми льготами компании, которые занимаются раздельным сбором мусора. Отмену НДС при продаже вторичных ресурсов поддержала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Правительство готово отменить налоги для части компаний в РФ
© Ura.Ru

«В первую очередь такая мера позволит повысить заинтересованность во вторичных материальных ресурсах, увеличит их конкурентоспособность», — передают заявление Минприроды «Известия». При создании экономики замкнутого цикла стимулирование внутреннего спроса на вторичные материалы имеет значимость, добавили в министерстве.

До 28 сентября Минфин и Минпромторг должны представить в кабмин предложения о корректировке законодательства в поддержку компаний, занимающихся сортировкой отходов, сказано в протоколе совещания у вице-премьера. Эксперты отмечают, что налоговые льготы простимулируют разделение отходов, что уменьшит его скапливание на полигонах.

В пресс-службе Минприроды уточнили, что речь идет о металлоломе, пластике, макулатуре, стекле и резиновой крошке. При реализации вторичного сырья собираются снизить налог до 10%.

Ранее в Совете Федерации предложили отменить НДФЛ со сдачи бутылок в переработку. Гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев заявил, что налог выступает барьером в создании экономики замкнутого цикла.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.