Войти в почту

Телефонные номера заключенных в РФ будут блокировать операторы

Телефонные номера, используемые заключенными, будут блокировать сотовые операторы по требованию ФСИН. Соответствующий проект постановления внес Минюст.

Телефонные номера заключенных в РФ будут блокировать операторы
© Ura.Ru

«ФСИН России располагает информацией, что средства мобильной связи используются для оказания давления на свидетелей, организации координирования действий членов организованных преступных групп, находящихся на свободе, поставок запрещенных предметов, наркотических средств, а также в экстремистских целях», — приводят слова автором инициативы «Известия». Эта мера станет продолжением принятого в марте закона об отключении телефонных номеров, используемых заключенными.

Эксперты отнеслись к этой инициативе скептически. К примеру, мошенник может использовать программу подмены номеров, когда отображаться у абонентов будут произвольные номера. «В этой ситуации проще было бы физически изъять все телефоны, — заявил изданию эксперт по информационной безопасности компании CISCO Systems Алексей Лукацкий.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.