Войти в почту

Депутат Госдумы призвал отпустить блогера Хованского из СИЗО

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Павел Власов, помощником которого являлся Юрий Хованский, хочет добиться для блогера домашнего ареста вместо СИЗО. Об этом рассказал сам парламентарий.

Депутат Госдумы призвал отпустить блогера Хованского из СИЗО
© Ura.Ru

«Я стараюсь помочь Юрию в рамках закона. За помощью обратились его родители, попросили, чтобы Юрий находился на время следствия под домашним арестом. Я написал несколько депутатских запросов касательно нахождения Юрия Михайловича в СИЗО. Ответ пришел согласно закону: будет проводиться проверка, о результатах которой мне сообщат позже», — рассказал Власов «Газете.ru».

Депутат отметил, что оказывает Хованскому максимальную помощь и поддержку. По его словам, это связано не только с тем, что блогер ранее работал у него. Он также выразил надежду, что Хованского накажут только штрафов. По мнению Власова, тюрьма — слишком суровое наказание.

Хованского задержали 9 июня. Причиной этого стал ролик с песней про теракт «Норд-Ост», в которой блогер положительно высказался о событии. При обыске у Хованского нашли и изъяли огнестрельное оружие и устройство для употребления наркотиков.

На блогера завели дело по статье «Оправдание терроризма». Ему грозит от пяти до семи лет колонии. Сам Хованский уже извинился за инцидент.

В 2019 году Юрий Хованский стал помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова. Но после задержания в ЛДПР заявили, что блогер уже несколько месяцев, как покинул эту должность, и связали это дело с началом избирательной кампании в Госдуму.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.