Войти в почту

Оппозиционер из ХМАО устроил скандал после снятия его с выборов

Избирательная комиссия в Югорске признала недействительными практически пятую часть подписей кандидата в депутаты Думы ХМАО Антона Пантина. Сам он позиционирует себя как главный критик региональных властей и считает снятие своей кандидатуры надуманным. Об этом Пантин рассказал в соцсетях.

Оппозиционер из ХМАО устроил скандал после снятия его с выборов
© Ura.Ru

«Окружная избирательная комиссия приняла решение признавать недействительными 18% подписей. Не исключаю того, что это все сделано специально с единственной целью не допустить под любым предлогом независимого кандидата, тем более главного критика Губернатора ХМАО Комаровой и партии „Единая Россия“», — сказал Пантин на личной странице соцстеи «ВКонтакте».

По словам Пантина, основной причиной отказа стало то, что вместо регистрации жители указывали фактическое место жительства, что является ошибкой. А также ошибки при заполнении паспортных данных. Он добавил, что приглашенный сотрудник ОМВД, специалист почерковед, претензий к оформлению подписей не имел.

В разговоре с корреспондентом агентства председатель избиркома ХМАО Денис Корнеев объяснил, что комиссия действительно учитывает экспертизу почерковеда. Однако те нарушения, на которые указал сам Пантин, относятся к оформлению, а не подписям. «Есть разные основания для признания подписи недействительной, которые не связаны с экспертизой подчерковеда. Сейчас у кандидата в депутаты есть возможность оспорить решение избирательной комиссии в суде. Если суд будет на его стороне — он будет восстановлен», — сказал Корнеев.

Ранее URA.RU писало, что в Нижневартовске действующего депутата сняли с выборов. Тогда в ТИК Нижневартовска отказали самовыдвиженцу в городскую думу Владимиру Крепких в регистрации. Комиссия признала девять из 38 собранных им подписей недействительными.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.