Войти в почту

Духовная нравственность в интернете обойдется россиянам в дополнительные 7 миллиардов рублей

Власти РФ выделят дополнительное финансирование из бюджета на создание «духовно-нравственного» контента в интернете. Сумма составит 7 миллиардов рублей и добавится к 3 миллиардам, которые уже заложены в бюджет. Об этом рассказал источник издания «РБК» в администрации президента.

Духовная нравственность в интернете обойдется россиянам в дополнительные 7 миллиардов рублей
© Русская Планета

Средства из Резервного фонда правительства будут направлены «Институту развития интернета». Планируется, что выделенные бюджетные деньги поддержат не менее 200 интернет-проектов, которые должны создавать государственный контент. В том числе эти ресурсы должны формировать гражданскую идентичность и духовно-нравственные ценности среди молодежи. Для распределения средств «Институт развития интернета» проведет конкурсный отбор.

Собеседники «РБК» из сферы медиа-бизнеса отмечают, что сейчас поддержка государства особенно востребована. Тем не менее вряд ли многие из независимых и креативных производителей контента смогут поучаствовать в освоении выделенных средств. По их словам, произвести требуемый властями контент будет непросто.

«<…> Но тот художественный язык, на котором сейчас говорит современный контент, — на положительные темы, на темы прогосударственные, — и та аудитория, для которой делается этот контент, не всегда совпадают с пониманием тех, кто распределяет деньги», - приводит комментарий основателя веб-кинотеатра Chill Антона Калинкина «РБК».

Отметим, согласно описанию на сайте российского Минфина, Резервный фонд РФ должен способствовать «стабильности экономического развития страны», а также сглаживать влияние инфляции и снижать зависимость российской экономики от «колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов».