Войти в почту

Иск о плагиате Костюшкина к Монеточке Чкаловский суд Екатеринбурга отложил на сентябрь

17 августа 2021 года в Чкаловском районном суде Екатеринбурга должно было состояться первое судебное заседание по гражданскому делу по иску Стаса Костюшкина к Елизавете Гырдымовой, больше известной под псевдонимом Монеточка. Бывший вокалист группы «Чай вдвоем» планировал защитить авторские права на музыкальное произведение «Женщина, я не танцую». Певец считает, что песня «Мама, я не зигую», которую исполняет Монеточка переделка его хита. Однако суд отложил слушание.

Иск о плагиате Костюшкина к Монеточке Чкаловский суд Екатеринбурга отложил на сентябрь
© Уральский меридиан
«В связи с неявкой ответчика суд отложил рассмотрение гражданского дела по иску Костюшкина», — прокомментировали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе суда.

Новое заседание назначено на 2 сентября.

ИА «Уральский меридиан» ранее рассказывало, что по словам представителя известного российского певца, в течение года этот вопрос пытались решить в досудебном порядке, запросив для этого у менеджмента Монеточки 2000 долларов (примерно 150 тысяч рублей), но те отказались.

«Использование чужих треков, заработок на интеллектуальной собственности другого человека — это как получить премию за работу твоего коллеги», — высказался юрист Костюшкина.

13 августа в интервью с писателем Дмитрием Быковым на YouTube-канале ЖЗЛ певица Лиза Монеточка заявила, что хочет сменить свой псевдоним. По словам уроженки Екатеринбурга Елизаветы Гырдымовой, свой псевдоним «Монеточка» она «переросла».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»