Войти в почту

Анонимность и безопасность растут в цене

Стоимость VPN-сервисов в этом году вырастет на 10%, написал «Коммерсантъ», ссылаясь на прогнозы производителей. Основная причина — повышенный спрос.

Анонимность и безопасность растут в цене
© BFM.RU

Одна из возможностей VPN-сервисов пригодилась бизнесу, когда он вынужденно ушел на удаленку во время локдауна. Используя принцип шифрования данных, компании обеспечивали их безопасность в процессе передачи корпоративной информации, рассказывает владелец IT-компании «Катков и партнеры» Павел Катков.

Павел Катков владелец IT-компании «Катков и партнеры» «VPN — это же просто технология, как и Torrent. Она может использоваться просто для пересылки больших файлов. Так и VPN может использоваться, например, для обеспечения безопасности при обороте корпоративной информации между разными корпоративными пользователями, в том числе находящимися в разных местах. Применяются VPN-сервисы для того, чтобы защитить эти соединения».

Помимо бизнеса, защитить свои данные хотят и рядовые пользователи. Они боятся, что их личная информация утечет в интернет и ей воспользуются злоумышленники или рекламодатели, которые, узнав номер, будут донимать звонками.

Число таких случаев растет, что увеличивает аудиторию VPN-сервисов, говорит генеральный директор компании «Новые Технологии» Иван Алехин.

Иван Алехин генеральный директор компании «Новые Технологии» «Приток людей, пользующихся VPN, вырастает в сотни раз. Даже те люди, которые раньше не заморачивались насчет соцсетей, уже сейчас переходят как на Telegram, так и на сервисы со встроенным VPN либо приобретают подписку. А если это не дай бог еще и «Госуслуги» — это просто такая черная дыра, причем в буквальном смысле».

Ранее в СМИ появлялась информация об утечке данных с портала госуслуг.

Хоть услуги VPN и дорожают на фоне блокировки сервисов Роскомнадзором, это не отразится на спросе, говорят эксперты. Цена подписки на сервисы начинается с пары долларов, поэтому позволить дополнительную защиту себе может каждый.