Войти в почту

В Британии нашли утерянный 16 лет назад план по борьбе с пандемией коронавируса

Стратегия по борьбе с распространением вируса SARS была разработана в 2005 году, пишет издание. В найденном документе содержатся рекомендации, как не допустить пандемии: самоизоляция, ограничение передвижения, отслеживание контактных лиц и массовое тестирование граждан. Также в рекомендациях значилось увеличение запасов средств индивидуальной защиты. Одна из создательниц документа призналась, что "не понимает, куда он делся".

В Британии нашли утерянный 16 лет назад план по борьбе с пандемией коронавируса
© Слово и Дело
"Он был упущен из виду. Мы могли спасти десятки тысяч жизней. Я думаю, и экономика бы могла чувствовать себя гораздо лучше", — приводит газета слова бывшего главного научного советника правительства страны Дэвида Кинга.

Старший советник Уайтхолла по медицинским вопросам, который работал в правительстве в тот период, высказал изумление, ознакомившись с документом. Другой советник заявил, что в 2020 правительство начинало"все с нуля", так как документ от 2005 года канул в лету.

Документ отмечен датой 23 июня 2005 года, он содержит 48 страниц с пометкой "черновик". Стратегия заключается в шестиуровневом реагировании на случай возникновения пандемии коронавируса, сообщает издание. Пока не ясно, как был потерян этот документ, есть предположение, что при передаче министрам тогдашнего правительства его оформили не должным образом.