Войти в почту

Издание The Insider объявили иноагентом

Минюст РФ признал латвийское издание The Insider иностранным агентом. Кроме него в реестр, опубликованный на официальном сайте ведомства, попали пять журналистов.

Издание The Insider объявили иноагентом
© Ura.Ru

«В реестр иностранных средства массовой информации, выполняющих функцию иностранного агента, включено юридическое лицо „The Insider SIA“, зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика», — сообщается на официальном сайте Минюста. Сейчас в списке более 30 изданий и журналистов.

Редактор The Insider Роман Доброхотов сообщил, что СМИ продолжит работу в прежнем режиме, передает telegram-канал «МБХ медиа». По его словам, законы России не распространяются на издание, так как у него нет официального представительства в стране.

В реестр физлиц-иноагентов также попали журналисты Михаил Рубин, Софья Гройсман, Илья Рождественский, Юлия Апухтина и Алексей Постернак. Они работали с изданиями «Открытые медиа» и «Проект Медиа». Последнее признано нежелательным в РФ по решению Генпрокуратуры РФ.

В апреле Минюст внес в список иноагентов русскоязычное интернет-издание «Медуза», зарегистрированное в Латвии. СМИ попыталось оспорить это решение в суде, но Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.