Войти в почту

Издание The Insider* признано в России СМИ-иноагентом

МОСКВА, 23 июл — ПРАЙМ. Интернет-издание The Insider* признано в России СМИ-иностранным агентом, сообщается на сайте Минюста России.

Издание The Insider* признано в России СМИ-иноагентом
© Прайм

"Юридическое лицо The Insider SIA*, зарегистрированное в Риге (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет-издания The Insider*, https://theins.ru", — говорится в новой записи в соответствующем реестре.

Кроме того, в список вошли заместитель главного редактора "Проекта"* (американская компания, управляющая этим СМИ, признана нежелательной в России) Михаил Рубин*, а также журналисты Софья Гройсман*, Илья Рождественский*, Юлия Апухтина* и Алексей Постернак*.

The Insider* позиционирует себя как интернет-издание, "специализирующееся на журналистских расследованиях, фактчекинге и политической аналитике". Редакция расположена в Риге (Латвия). Значительная часть материалов посвящена России, но также освещается политическая жизнь в Белоруссии, Украине и других странах, прежде всего, Восточной Европы.

Издание "Проект"* (американская компания, управляющая этим СМИ, признана нежелательной в России) основано бывшим главным редактором РБК и "Дождя", бывшим замом главреда "Газеты.ру" Романом Баданиным*, известно материалами о высших сферах российской власти. Как сообщал телеканал RT по итогам собственного расследования, ресурс, позиционирующий себя как независимый, получал финансирование из-за рубежа в форме грантов от европейских и американских властей.

* Организация или физическое лицо признаны в России иноагентом* Организация, чья деятельность признана нежелательной на территории России