Войти в почту

Почему собаки высовывают голову в окно автомобиля при движении?

В Сети встречается много смешных фото собак, высунувших голову из окна машины при движении. Да и вправду смешно и мило: ветер раздувает шерсть, а на мордахе написано блаженство.

Почему собаки высовывают голову в окно автомобиля при движении?
© Kadara.ru

Четвероногим явно нравится так поступать, но по какой причине?

Всё дело в запахах. Собачки во всём полагаются на нос, так как зрение у них не очень сильное, зато обоняние потрясающее.

Обонятельные мембраны у человека имеют 5 миллионов рецепторов или «клеток запаха», а вот у собаки их более 225 миллионов.

Когда воздух движется над обонятельной мембраной, молекулы запаха оседают на рецепторах и происходит распознавание запаха. Ветер, дующий в морду при быстром движении, несёт огромное количество различной информации в собачий мозг, поэтому собака высовывает нос из окна: чтобы лучше представлять себе окружающий мир и набраться новых впечатлений.

Кстати, скандально известное фото собаки Цукерберга вызвало бурную реакцию в интернете.

В своем посте в Facebook Марк Цукерберг опубликовал фотографию своей собаки в еврейской кипе и талесе.

Публикация этой фотографии вызвала большое количество антисемитских и антиизраильских комментариев и пропалестинских постов, написанных пользователями по всему миру, что шокировало сионистов и они начали критиковать Цукерберга, который владеет Facebook, Instagram и WhatsApp и является одним из самых богатых евреев в мире.