Войти в почту

Искусственный интеллект – верный союзник властей: о системе распознавания

Силовые структуры одними из первых используют передовые технологии искусственного интеллекта (ИИ), да и не только искусственного интеллекта, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ФГ «ФИНАМ» Леонид Делицын.

«Связано это с тем, что ИИ позволяет заменить работника компьютером и в перспективе удешевить труд и уменьшить количество случайных ошибок, которые специалисты, принимающие решения, делают из-за усталости, невнимательности, неполного знания.

Власти всех стран и городов, как известно, изыскивают любые пути снизить зарплату полицейских — по крайней мере, на это жалуются во всех боевиках, в книжках и в кино. После истории с Джорджем Флойдом требования посадить полицейских на голодный паёк звучали очень громко.

Искусственный интеллект — верный союзник властей на этом пути. Кроме того, есть и другой плюс — искусственный интеллект, как правило, не своевольничает, он действует по инструкции и не пытается провернуть какой-нибудь свой побочный бизнес.

Распознавание силуэтов людей и машин — как раз такая рутинная операция, которой компьютер научить можно, чтобы он однажды начал справляться не хуже сотрудника.

Если же дело касается забывшего дорогу домой старика, сбежавшего призывника или скрывающегося маньяка среди миллионов прохожих, то человек с такой задачей не справится точно, а вот нейронная сеть при достаточных компьютерных мощностях предложит список кандидатов.

Конечно, она будет совершать ошибки двух видов — объявлять ложную тревогу и иногда всё-таки пропускать цель. Насколько я понял слова представителей разработчика технологии, компании Ntechlab, алгоритм способен нас виртуально побрить, снять с нас парик, очки и шляпу.

Вполне вероятно, что после таких процедур все мы окажемся довольно похожи друг на друга и на тех, на кого не хотелось бы. И тем не менее, искусственный интеллект может оказаться эффективнее людей при решении подобных задач.

Способность быстро миллионы раз решать одинаковые задачи — это преимущество компьютера перед человеком», — высказал свое мнение аналитик.

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство внутренних дел России начало применять новую систему распознавания лиц, а также силуэтов людей и автомобилей в пяти регионах страны.

Читайте подробнее: МВД внедрило технологию распознавания силуэтов людей в пяти регионах