Войти в почту

Екатеринбурженке грозит штраф за оскорбление застройщика

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга возбудила дело по факту публичного оскорбления основателя Корпорации "Маяк" Владимира Конькова. Речь идет о комментарии, опубликованном в марте 2021 года на странице общественной группы "Дом на Сенной площади" в Facebook от имени Елены Литвиновой. Как следует из постановления, в комментарии, касающемся профессиональной деятельности застройщика, она допустила "словосочетание оскорбительного характера, выраженное в неприличной форме", унижающее честь и достоинство Владимира Конькова.

Екатеринбурженке грозит штраф за оскорбление застройщика
© Уралинформбюро

В качестве "словосочетания оскорбительного характера" использована перефразированная цитата из романа Достоевского, адресованная Конькову и использованная без кавычек и соответствующей ссылки на первоисточник. Кроме того, ранее ответчица на страницах Facebook допускала в адрес основателя "Маяка" и другие публичные выпады, носящие уничижительный характер.

Владимир Коньков направил заявление о защите чести и достоинства в прокуратуру. По его мнению, высказывание Литвиновой подпадает под действие части 2 статьи 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных"). Как заявили "Уралинформбюро" в Корпорации "Маяк", ни одно оскорбительное или клеветническое высказывание в адрес заслуженного строителя России не останется без оценки в правовом поле.

Литвинову приглашали в надзорный орган для дачи объяснений, однако она не явилась. Прокуратура установила факт публичного оскорбления и в начале июня возбудила административное дело, направив его в суд. Статья КоАП предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.