Войти в почту

На пользователя Instagram подали в суд за признание в просмотре пиратского видео

Сервис онлайн-видеозаписей Triller (локальный американский аналог YouTube) подал иск в суд штата Огайо против парня, который посмеялся над директором компании в комментариях Instagram и заявил, что смотрит их лицензионные видео бесплатно.

На пользователя Instagram подали в суд за признание в просмотре пиратского видео
© Ferra.ru

Инцидент начался с того, что в апреле 2021 года видеосервис Triller подал иск общей суммой в $100 млн. на сайты, которые незаконно транслировали боксёрский матч Джейка Пола против Бена Аскрена.

На этом правообладатели не остановились и рассказали, что из-за пиратов они лишились 2 млн. разовых покупок за просмотр. Triller пообещали подать в суд на 2 миллиона человек, но предусмотрели «амнистию» для зрителей пиратских онлайн-кинотеатров. Если же зритель пиратской трансляции сообщит о себе компании и переведёт ей $49.99, Triller откажется от судебного преследования.

Triller будет добиваться полного штрафа в размере 150 000 долларов США для каждого, кто просмотрел пиратскую трансляцию и отказался оплатить компенсацию. Мэтт Сент-Клер глава отдела борьбы с пиратством в компании Triller

После этого пользователи интернета ополчились против директора компании Triller, мультимиллионера и бизнесмена Райана Кавано, и начали оставлять под его аккаунтом в Instagram насмешливые комментарии.

Одним из желающих «потроллить» владельца видеосервиса стал Джеррен Сордс, житель штата Огайо. Он написал, что смотрел трансляцию бесплатно, а потом, в ответ на «Тогда напиши своё настоящее имя?» от владельца компании Triller, подтвердил, что это его настоящий аккаунт.

Джеррен Сордс признался, что смотрел пиратскую трансляцию...

...а потом подтвердил, что это его настоящяя учётная запись

После этого парень получил повестку в суд за нарушение авторских прав, где в качестве доказательств компания Triller ссылается на его скриншоты с признанием нарушения.

Видеосервис потребовал возмещения убытков в размере до $10 000, компенсации расходов на юристов, а также до $150 000 за то, что « обвиняемый сознательно, умышленно и незаконно осуществлял доступ, получал, просматривал, распространял и / или отображал трансляцию»).

Эксперты отмечают, что шансов победить в суде у Triller немного, поскольку доказательства сложно назвать весомыми. Но прецедент такого суда может побудить остальных пиратов заплатить те самые $49.99, чтобы уберечься от расходов на судебные тяжбы.

Ferra.ru: главные новости