Сборная Канады выиграла чемпионат мира, обыграв в финале Финляндию (видео)

В Риге завершился чемпионат мира по хоккею.

Сборная Канады в финале чемпионата мира победила команду Финляндии со счетом 3:2 ОТ.

Первыми в матче забили финны, усилиями Микаэля Руохомяя (9-я минута матча), забросив шайбу сразу после окончания большинства.

Finland strikes first! Mikael Ruohomaa. 1-0.🇫🇮🚨 #FINCAN #IIHFWorlds @leijonat pic.twitter.com/632FKHI9CJ— IIHF (@IIHFHockey) June 6, 2021

Но в начале второго отрезка игры родоначальники хоккея смогли отыграться, реализовав численное преимущество, благодаря голу Максима Комтуа (25).

Powerplay rebound for Maxime Comtois. 1-1.🇨🇦🚨#FINCAN #IIHFWorlds @comtois20 pic.twitter.com/QwuCjtHyks— IIHF (@IIHFHockey) June 6, 2021

В третьем периоде сборная Финляндии снова вышла вперед в счете, шайба на счету Петтери Линдбома (46).

Petteri Lindbohm with a snipe! 2-1 for @leijonat.🇫🇮🎯 #FINCAN #IIHFWorlds pic.twitter.com/Av2s05TUu7— IIHF (@IIHFHockey) June 6, 2021

Но канадцы снова смогли отыграться, реализовав большинство, на этот раз забил Адам Хенрин (53).

We're tied again! Adam Henrique. 2-2.🇨🇦💪 #FINCAN #IIHFWorlds pic.twitter.com/3ss9IYmfWp— IIHF (@IIHFHockey) June 6, 2021

Больше в основной время заброшенных шайб не было, где Ник Пол принес титул родоначальникам хоккея.

Таким образом, сборная Канады 27-й раз в своей истории выиграла чемпионат мира по хоккею, догнав по этому показателю сборные СССР/Россию (22/5).