Войти в почту

Лучшие книги по программированию

В этом рейтинге собрали лучшие книги по программированию для начинающих. Неважно, какой язык программирования вы для себя выбрали — эти книги подойдут и для Java, и для PHP-программистом. Обычно считается, что программистам стоит учиться на курсах, по мануалам и, конечно, на постоянной практике. Отчасти это так, но книги пригодятся даже в этой, постоянно развивающейся и быстро меняющейся профессии. Есть базовые основы, а также важные hard и soft-skills, которые пригодятся и начинающему, и опытному программисту.

Лучшие книги по программированию
© ReadRate

В книгах по программированию, которые мы собрали в этом рейтинге, как раз про такие ключевые навыки, которые не устаревают и не теряют актуальности. Из них вы узнаете больше о том, с чего начать работу, как писать хорошо структурированный код и постоянно совершенствоваться в работе, а также о более фундаментальных вещах, без которых немыслимо программирование. Например, в рейтинг вошел труд «Искусство программирования» Дональда Кнута, про который Билл Гейтс отозвался, как про обязательное чтение для действительно хорошего программиста. Он призвал всех, кто осилит тома творения Кнута обязательно прислать резюме в Microsoft.

Кстати, несмотря на бытующее мнение, что работа программиста — это труд нелюдимого, погруженного в свое дело одиночки, хорошим спецом невозможно стать без эмпатии, умения работать в команде, ставить и понимать задачи. Про это тоже найдутся книги в нашей подборке книг по программированию. Их стоит прочесть не только новичкам, но и опытным гуру, потому что каким бы квалифицированным профессионалом вы не были, всегда есть куда расти.

И не будем забывать про целевую аудиторию по ту сторону экрана — про тех людей, для которых программисты создают большинство своих продуктов. В книгах и подборки затрагиваются проблемы по-настоящему качественного и дружелюбного интерфейса, оценки работы и обработки обратной связи от пользователей.

В общем, если хочется структурировать знания и получить толчок в карьере, книги из подборки лучшей литературы для программистов дадут достаточно пищи для ума.