Войти в почту

Хакеры атаковали МВД Бельгии

Серверы МВД Бельгии подверглись крупномасштабной хакерской атаке, сообщил официальный представитель министерства Оливье Маренс.

Хакеры атаковали МВД Бельгии
© Деловая газета "Взгляд"

Хотя хакеры атаковали целенаправленно, они не получили доступа к наиболее «конфиденциальным данным, хранящимся на надежно защищенных серверах». RTBF сообщает, что федеральному прокурору было поручено установить, откуда велась атака, какую информацию все же смогли заполучить хакеры и причастно ли к атаке какое-то государство, передает ТАСС.

Маренс заявил, что «настойчивость и секретный характер автора атаки наталкивает на подозрения о возможном шпионаже». Сообщается, что хакеры смогли получить доступ к электронной переписке между сотрудниками органов внутренних дел, передает РИА «Новости».

Другая крупная кибератака против Бельгии была зафиксирована в начале мая. Ее жертвами стали госструктуры, в том числе парламент, а также учебные заведения и больницы.

В мае система здравоохранения Ирландии подверглась атаке хакеров. Ирландия заподозрила в этом хакерскую группировку из России. Хакеров «российского происхождения» подозревают и в масштабной кибератаке на госведомства США, а также на Бундестаг.